РАЗДЕЛЫ

3 июля 2026 г.

Новые требования к автоинструкторам с 1 сентября

С 1 сентября 2026 года вступает в силу Приказ Минтруда № 136н, утверждающий новый профессиональный стандарт «Мастер производственного обучения вождению транспортных средств». Он заменит действующий стандарт 2018 года и существенно повысит требования к преподавателям автошкол.

 

✔️Что изменилось:

Теперь мастер производственного обучения обязан иметь:

- профильное образование по педагогике или непрофильное + профпереподготовку в этой области;

- водительский стаж не менее 3 лет;

- действующее водительское удостоверение нужной категории;

 

✔️Также специалист теперь обязан:

- пройти предварительные и периодические медосмотры;

- регулярно проходить аттестацию на соответствие должности;

- повышать квалификацию по педагогике раз в 3 года;

- освоить программу первой помощи, охраны труда, а для электротранспорта — ещё и пожарную - безопасность и электробезопасность.

 

✔️Кто будет проверять?

Проверять документы на соответствие преподавателей новым требования будет как ГИБДД (при проверке учебно-материальной базы автошкол), так и «контрольно-надзорные» органы (в том числе Рособрнадзор).

✔️Где пройти обучение?

 

В Байкальском центре образования доступны две программы профессиональной переподготовки:

«Мастер производственного обучения вождению транспортных средств» - дистанционная программа с применением цифровых технологий, 300 часов;

«Педагог профессионального обучения» -  дистанционная программа с применением цифровых технологий, 250 часов.

 

❗️По окончании обучения -  диплом установленного образца о профессиональной переподготовке и возможность полностью соответствовать букве закона.

✔️Стоимость — 9000р. за каждую программу. При покупке двух курсов скидка: всего 13 500 рублей за два курса!

Не откладывайте — следующий шаг к работе в автошколе начинается сейчас!

 

В рубрике: Новости    


Оцените:
Поделитесь ссылкой в:

Комментарии:
Комментарии еще никто не написал. Вы можете быть первым!
Добавлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Отправляю....
Отправляю....