РАЗДЕЛЫ

19 января 2022 г.

Обучение пожарной безопасности: последние дни ПТМ


С 1 марта 2022 года для организаций устанавливаются два вида обучения в области пожарной безопасности: дополнительное профессиональное образование (ДПО) для установленных категорий лиц и противопожарный инструктаж для всех работников организаций и командированных работников. 

Пожарно-технический минимум (ПТМ) как вид обучения работников полностью исключается.

Согласно приказу МЧС России от 18.11.2021 № 806 «Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности» противопожарные инструктажи, как и ранее, подразделяются по видам и срокам:

  • вводный противопожарный инструктаж;
  • первичный противопожарный инструктаж на рабочем месте;
  • повторный противопожарный инструктаж на рабочем месте;
  • внеплановый противопожарный инструктаж;
  • целевой противопожарный инструктаж.



– Если ПТМ больше не существует, то как теперь должны проходить обучение работники рабочих профессий, выполняющие огневые и другие пожароопасные работы, проходившие ранее обучение ПТМ в обучающих организациях?

ПТМ был исключен из нового Приказа как формат обучения с целью приведения обучения мерам пожарной безопасности в соответствие законодательству об образовании, которое не содержит такого понятия. Обучение работников рабочих профессий, выполняющих огневые и другие пожароопасные работы, теперь должно проводиться в рамках противопожарного инструктажа на рабочем месте, программа которого должна быть соответствующим образом расширена.

– Кто должен обязательно проходить вводный противопожарный инструктаж?

Вводный противопожарный инструктаж проводится до начала выполнения трудовой деятельности в организации со всеми лицами, вновь принимаемыми на работу, в том числе временную, с лицами, командированными в организацию и любыми другими лицами по решению руководителя организации. При этом, с учетом структуры организации и численности ее работников (например, небольшой офис) допускается совмещение проведения вводного и первичного противопожарного инструктажа на рабочем месте.

 


– Кто должен проводить противопожарные инструктажи?

При наличии соответствующей подготовки (пп. 7-8 Приложения № 1 к Приказу) проводить противопожарные инструктажи могут:

  • руководитель организации;
  • лицо, назначенное ответственным за обеспечение пожарной безопасности;
  • лицо, назначенное ответственным за проведение противопожарного инструктажа;
  • иные лица по решению работодателя, в том числе привлекаемые по гражданско-правовому договору.
     

– Какие категории работников должны проходить противопожарный инструктаж на рабочем месте?

Все работники организации, независимо от должности и образования. При этом программа противопожарного инструктажа на рабочем месте может меняться в зависимости от характера выполняемых работ и категории объекта защиты.

– Какова периодичность прохождения противопожарного инструктажа на рабочем месте?

Первичный противопожарный инструктаж проводится непосредственно на рабочем месте до начала трудовой деятельности работника. Повторный противопожарный инструктаж проводится не реже 1 раза в полгода с работниками, осуществляющими трудовую деятельность на объектах защиты, предназначенных для пребывания 50 и более человек одновременно, а также на объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасноти, взрывопожароопасности и пожароопасности. Также 1 раз в полгода противопожарный инструктаж проводится с лицами, связанными с охраной объектов или имущества организации. Со всеми остальными работниками противопожарный инструктаж проводится с периодичностью 1 раз в год.

 




– Какие требования предъявляются к содержанию программ противопожарного инструктажа?

Программы противопожарных инструктажей разрабатываются лицами, назначенными ответственными за проведение этих инструктажей на основе требований, изложенных в Приложении № 2 к Приказу. Программы противопожарных инструктажей утверждаются руководителем организации или лицами, назначенными ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты организации. Согласование программ с местными органами МЧС не требуется.

– Разрешается ли дистанционно проходить противопожарный инструктаж с использованием автоматизированных средств?

Противопожарные инструктажи должны проводиться с использованием наглядных пособий и учебно-методических материалов, в том числе в электронном виде. При этом первичный противопожарный инструктаж должен проводиться только непосредственно на рабочем месте, а повторный инструктаж допускается проводить в иных помещениях (учебных классах, кабинетах). Приказом не исключается предварительное дистанционное ознакомление с теоретической частью программы инструктажа, в том числе дистанционно может проводиться и проверка знаний теоретической части инструктажа. Проведение практической части инструктажа и проверка знаний практических навыков по очевидным причинам могут быть проведены только очно.

Обучение дистанционных работников проводится в случае, если это предусмотрено трудовым договором, предусматривающим выполнение работником трудовой функции дистанционно.

– Можно ли вести журнал прохождения инструктажей в электронной форме?

Да, возможность оформления журнала учета проведения противопожарных инструктажей в электронном виде допускается (п. 25 Приложения № 1 к Приказу). При этом руководителем организации должна быть обеспечена возможность проверки электронных журналов должностными лицами органов государственного пожарного надзора.

В рубрике: Изменения в законе    


Оцените:
Отправляю....
Отправляю....