РАЗДЕЛЫ

29 июня 2020 г.

Утверждены методические рекомендации по созданию и организации деятельности подразделений ДПО

👨‍🚒👩‍🚒Заместителем Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий утверждены методические рекомендации по созданию и организации деятельности подразделений добровольной пожарной охраны (ДПО) по обеспечению необходимого уровня пожарной безопасности населенных пунктов.

📌Рекомендации разработаны для использования должностными лицами региональных и муниципальных органов власти, в чью компетенцию входит обеспечение пожарной безопасности. Им могут также руководствоваться общественные объединения в процессе организации участия ДПО для тушения возгораний и осуществления аварийно-спасательных работ.

📌Документ предусматривает трехэтапную процедуру формирования ДПО. Первый этап -  создание по инициативе физических либо юридических лиц - общественных объединений. Второй этап - выбор организационно-правовой формы и разработка проекта устава. Третий этап - государственная регистрация добровольной пожарной охраны.

📌В Уставе общественного объединения пожарной охраны прописывается наименование, его структура, компетенция и порядок формирования руководящих органов, источники пополнения имущества и средств, а также порядок реорганизации/ликвидации.

📌До вступления в ряды ДПО гражданин должен пройти медицинскую комиссию, которая признает его годным к выполнению функции добровольного пожарного. В случае принятия гражданина в добровольную пожарную охрану с ним заключается гражданско-правовой договор. 

📌К самостоятельной деятельности по ликвидации возгораний могут быть допущены только лица, обладающие соответствующей профессиональной компетенцией. При ее отсутствии возможно обучение сотрудников ДПО по программам профессиональной подготовки в объеме, который требуется для выполнения возложенных обязанностей и принимая во внимание характер работ и наличие технических средств пожаротушения в подразделении.

📌Методические рекомендации предусматривают возможность предоставлять добровольным пожарным социальные гарантии, которые не связаны с затратами из бюджетов различных уровней. Так же по решению органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления добровольным пожарным могут быть предоставлены материальное вознаграждение за образцовое выполнение обязанностей добровольного пожарного.

📌Документ содержит перечень полномочий органов государственной власти и местного самоуправления по обеспечению поддержки деятельности ДПО и добровольных пожарных. Отдельно указываются источники формирования имущества подобных подразделений: вступительные и членские взносы, добровольные взносы, доходы от предпринимательской деятельности, поступления от проведения аукционов, выставок и иных акций. 

В рубрике: Изменения в законе    


Оцените:
Отправляю....
Отправляю....