РАЗДЕЛЫ

 

Новости

КОНКУРС ПРЕЗЕНТАЦИЙ И МУЛЬТИМЕДИА-ПРОЕКТОВ

20 декабря 2019 г.

ГОРОДСКОЙ КОНКУРС ПРЕЗЕНТАЦИЙ
Приглашаем принять в конкурсе презентаций и мультимедиа-проектов на тему: "Программист – профессия настоящего и будущего". Участие могут принимать дети в возрасте до 15 лет, учащиеся в общеобразовательных школах, владеющие основными навыками работы на компьютере, работы с работы с офисными приложениями.

ПОДРОБНЕЕ

Изменения в законе

19 августа 2019 г.

О периодических медосмотрах офисных работников

В соответствии с требованиями статьи 213 ТК РФ, а также пункта 13.1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 все работники, которые работают в условиях, наносящих вред их здоровью, должны обязательно проходить регулярные медицинские осмотры. Руководство организации обязано направлять таких сотрудников на профилактические осмотры у врачей и не допускать к работе тех, кто такой медосмотр не прошел. Все расходы по проведению таких профилактических мер охраны труда и здоровья лежат на работодателе.

Обязательно ли проводить медосмотры для офисных сотрудников, которые работают на компьютерах?

Работа за компьютером, на которую приходится более 50 процентов рабочего времени, формально является вредным производственным фактором (п. 3.2.2.4 приложения 1 к приказу № 302н).

Роструд в письме от 28.02.2017 № ТЗ/942-03-3 полагает, что если результаты специальной оценки показали, что условия труда офисных работников являются оптимальными или допустимыми, то медосмотры таким сотрудникам не нужны. Но означает ли это, что офисных сотрудников, работающих за компьютерами более 50 % рабочего времени, если по результатам СОУТ их рабочие места были отнесены к классу один или два не надо отправлять на медосмотры?

Письмо Минтруда РФ от 12.07.2019 № 15-2/В-1828 поясняет, что в настоящее время действующим законодательством установлено требование обязательного прохождения предварительных и периодических медицинских осмотров работниками при работе с ПЭВМ более 50% рабочего времени.

В настоящее время Минздравом России проводится комплексная работа, связанная с разработкой проектов приказов взамен действующего приказа Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н. В проекте нового приказа, содержащего перечень вредных (опасных) производственных факторов и работ, при осуществлении которых требуется прохождение предварительных и периодических медосмотров отсутствуют виды трудовой деятельности, которые связаны с использованием ПЭВМ. Планируемый срок принятия изменений — август 2019 года, а это значит, что до тех пор, пока изменения не внесены, Приказ № 302н действует в полной мере — в том числе его подпункт 3.2.2.4.

В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.